Drohnenprojekt News

Jägervereinigung Karlsruhe von der Spendenbereitschaft überrascht und hoch erfreut

Erstellt am 15.04.2020

Drohnenprojekt

 

Im Nachgang zum Bericht der BNN vom 21. März 2020 haben sich zahlreiche Leser bereit erklärt, das Projekt zur Kitzrettung mittels einer Drohne mit Wärmebildkamera finanziell mit einer Geldspende zu unterstützen. Ursprünglich war das Projekt von der Jägervereinigung aus finanziellen und personellen Gründen zurückgestellt worden.

Nach dem Bericht auf unserer Homepage, dem entsprechenden Spendenaufruf und im Nachgang zum zweiten Bericht in den BNN zu dem Projekt Kitzrettung gingen innerhalb einer Woche inzwischen über sagenhafte 30.000 € an Geldspenden ein. Wir sind von der Spendenbereitschaft total überrascht und gleichzeitig hoch erfreut.

Dank Ihrer Spenden können wir nunmehr das eigentlich langfristig gesetzte Ziel von zwei Drohnengruppen mit jeweils zwei Drohnen im Bereich der Jägervereinigung deutlich schneller umsetzen als geplant. In diesem Jahr starten wir bereits zur anstehenden Wiesenmahd mit der ersten Drohnengruppe im Einzugsbereich Ettlingen und Karlsruhe Stadt. Dafür wurde bzw. wird die Gruppe mit zwei Drohnen und Wärmebildkameras ausgestattet. Damit ist auch bei technischen- oder flugunfallverursachten Ausfällen die Einsatzbereitschaft der Gruppe gewährleistet und im Idealfall können zwei Trupps gleichzeitig eingesetzt werden.

Anbei ein kurzer Zwischenbericht der aktuellen Projektgruppe um den Leiter Roman Rossel nebst ein paar Bildern zu den Testflügen.

 

Wichtige INFO:

Da uns nicht alle Spender ihre Anschrift mitgeteilt haben, hier noch ein Hinweis für eine steuerliche Absetzbarkeit von Spenden:

Geldspenden bis 200 € können auch ohne eine Spendenbescheinigung steuerlich geltend gemacht werden, indem Sie einfach eine Kopie ihres Kontoauszugs / Überweisungsbeleges  Ihrer Steuererklärung mit beilegen.

Alle Spender, die mehr als 200 € als Einzelspende überwiesen haben, aber bei der Überweisung keine Anschrift mit angegeben haben, können uns ihre Anschrift (PLZ, Ort, Straße) auch gerne noch per Mail an info(at)jv-karlsruhe.de nachträglich mitteilen. Sie erhalten dann von uns eine entsprechende Bescheinigung übersandt.

 

Wir sagen den nachfolgenden in alphabetischer Reihenfolge aufgeführten aktuellen 645 Spendern nochmals herzlichen Dank, verbunden mit der Zusage, dass die Gelder ausschließlich dem Drohnenprojekt zur Kitzrettung zugutekommen.

 

Abele Monika, Achtmann Renat, Acke Kalus Franz, Ackermann Manfred, Adler Brigitte, Albrecht Eberhard, Anderer Regina Elke,  Anselment Michael, Antes Dorothea, Anthonj Angela, Antoni Helene + Martin, Aragai-Parr Susan + Jürgen Parr, Arbogast Wolfgang, Arndt Reiner, Aschenbrenner Angela, Aslanbygi Chista, Aubin de Jaurias Britta, Auerbach Edeltraud

 

Back Regina, Bäder Singer GmbH, Balduin-Schober Andrea, Balz Karl-Heinz, Bantin Petra Dr., Barie Klaus, Barth Brunhild + Jürgen, Barth Franz, Baschnagel Klaus, Baschnagel Monika, Baumann Adolf, Bautz Magdalena + Harald, Becher Heide, Beck Alrun, Becker Lothar, Becker Renate, Becker-Heinold Ursula, Behrens Gerd, Bellm Kerstin, Bellon Susanne, Berard-Seiter Mechthild Dr., Berbecker-Fuchs Sigrid + Manfred, Berblinger Gabriele + Michael, Berger Eleonore, Berger Nicole, Beyer Isolde Dr., Bieber Karin, Bickel-Schäper Catrin, Bindschädel Tabea + Jürgen, Bischoff Vineta, Bliß-Stübel Barbara, Bloching Ulrike + Helmut, Blösch Peter, Blum Christina, Blust Petra, Bock Ingeborg, Bock Ruth-Maria, Bogin Angelika + Johannes, Boldyreff Anette + Markus, Bollmann Ulrich, Bopp Antje, Böttcher Annette, Bradl Heike Dr., Bradl Uwe, Brandhorst Theodor, Brenner Ulrike, Bruder Angelika, Bruder Rita, Büge Hans-Peter, Bühnen Gabriele + Helmut, Bullan Renate, Burbach Susanne + Clemens, Burkart Anita, Burkart Paul, Burkhardt Helga + Helmut

 

Dagenbach Waltraud, Dähne Gernot, Dähne-Eigenstetter Silke, Dammert Gerlinde-Maria, Dech Anke, Decker Maria, Decker Wolfgang, Derbogen Regina + Andreas, Deuringer Fritz-Ulrich Dr., Deutschmann Wolfgang, Dickemann Jürgen, Diefenbacher Walter, Dierssen Kai, Dietri Gerlinde + Wolfgang, Dietrich-Habich Marianne, Dillinger-Pinter Maria-Anna, Disque Klaus, Dittes-Kellner Claudia, Döhler Gabriele, Donadio Birgit + Eugenio, Donath Gabriele, Donecker Ingeborg, Dorer Susanne, Dörflinger Rolf, Döring Ingeborg + Karl-Heinz, Dröse Edith, Drücke Nora, Druschky Karl-Ferdinand Dr., Duchac Marco

 

Ebel Edith, Eckert Annelie, Eckert Brigitte, Eckert Susanne, Eckhardt Reiner, Egelkraut Anke, Ehrmann Doris, Eichler Wolfgang, Eisold Carmen, Endes Yvonne, Engelmeier Rosita + Siegfried, Erbach Karin, Erbach Stefan, Erhardt Marion, Eser Waltraud + Norbert, Ewert Heike, Ewert Uta

 

Fallert Gertrud, Faulhaber Brigitte, Federle Hannelore, Feigenbutz Gerhard, Feisskohl Andrea, Fellhauer Ursula, Fessler Gudrun, Feth Gabriele, Feyl Maria Luise + Roland, Fischer Doris, Fischer Mandy + Claus, Fischer Martin, Fischer Rosita, Fischer-Heiler Silke, Fliegauf Brigitte, Frank Amela + Thomas, Forster Berit, Frank Cornelia, Franke Uta, Frei Gudrun + Erich, Freis Herbert, Freischmidt Uwe, Friedrich Heike, Friebe Brigitte, Fries Gisela, Frietsch Olaf, Fritsch Werner, Fritz Ursula + Raimund, Frosch Ursula + Manfred, Fuchs Tobias, Füssler Daniela

 

Gabel Rupert, Gabelmann Renate + Eduard, Gassmann Dorothee, Gärtner Gabriele, Gebhardt Hannelore, Geiger Brigitte + Roland, Geissert Liselotte, Genter Ursula, Gerber Karin, Giek Britta, Giek Rüdiger, Gilcher Sabine, Giss Judith, Glaser Roman Dr., Glatt Karin + Heidrun, Glück Marion + Valentin, Göhner Carmen, Gottuk Martin, Götz Ingeborg, Götz Marianne, Götz Renate, Gräf Sieglinde Dr., Gramlich Renate + Roland, Grangert Sandra + Thomas, Gregoire Christine, Grimm Klaus, Grimm Gustav, Grimm Wolfgang, Groke Anna, Grumer Annemarie, Gryschka Gunter, Guse Eva, Guthmann Erika + Walter, Guthmann-Kühn Maria, Gütle Doris

 

Haag Marion + Udo, Hagenmeier Manuela, Hahn Annette, Hahn Willy, Haitz Erich, Halbich Petra, Haller Christiane, Hallmayer Robert, Hanauer Klaus Dr., Händel Michaela, Hangen Irmtraud, Hansen Renate + Henning, Härdle Ingeborg, Harich Franz, Hartmann Marcela + Milan, Hartmann Michael, Haungs Oliver, Haupert Elisabeth, Hauptmann Nicole, Häussler Maria-Anna, Heneka Isolde + Bernhard, Henkenhaf Verena, Herrmann Heidegild, Herzner Volker Dr., Hettel Karl Heinz, Hetzer Kurt, Himmel Lothar, Hock Heike + Rudi, Hoffmann Anna Maria + Franz, Hofheinz Carolin, Hofmann Maria, Hofmann Rainer, Höhn Eva-Maria + Hans-Dieter, Holler Renate, Horn Andrea, Hornung Christa + Heinz, Hoyt Susanne, Hruschka Margarete, Huber Daniela, Huber Heino, Hubert Renate, Huck Waltraud + Helmut, Hugle Sieglinde, Hüll Mona, Hyll-Bausch Brigitte

 

Ille Garbiele + Ralf, Immig Yvette, Imo Dorothea, Jäger Anna Renate, Jatta Andrea, Jäkel Ingrid + Reinhard, Jung Monique + Gustav

 

Kaiser Hannelore, Kammerer Irene Dr., Kamm Anita, Kampker Anne, Karcher Gerda, Karcher Ursula, Karl Monika, Karrer Carlo, Kary Doris, Kastner Barbara + Egbert, Kaufeisen Werner, Kaufhold Irmgard, Kautenburger Doris, Keilbach Manfred, Keller Michaela, Kemper Esther, Kerner Matthias, Kessner Tanja + Peter, Kinder Ralph, Kinkade Gisela, Kirchner Christine + Horst, Klebohn Claudia + Hans-Thomas, Klein Bettina, Kleiner Reingard + Eberhard, Klenert Anita, Klenzendorf Michael, Klingmann Horst, Knäbel Birgit + Hans, Knittel Monika, Knoche Jan-Peter, Knott Sabine, Knuth Anne-Gret, Koch Stephanie, Koch Annette, Koch Traudl, Koffler Claudia + Joachim, Koffler Petra + Peter, Kohout Lukas, Kölmel Thomas, König Jürgen, Krauss Hannelore, Krenke Georg, Krevet Angelika, Krieg Günther, Krieger Renate, Krieg-Zimmer Helga + Anton, Kropp Dagmar + Peter, Krüger Linda, Kube Margit, Kübler Martina, Kühn Andrea, Kühn Ralf Dr., Kuhrke Karin, Kukies Jürgen, Kullmann Dieter, Kurz Gerhard

 

Lachotta Karin + Gerard, Lampa Marianne, Lang Helmut, Lang Marie-Luise, Lang Susanne, Langer Antje, Larbig Esther + Robert, Laturnus Nella, Laubenstein Ingrid, Leight Malte, Leineweber Astrid, Leiser Emilie, Lemcke Anita + Hans-Willi, Lemmer-Melber Birgitta, Lemminger Dorothea, Leuch Liselotte + Jürgen, Levi Paul Prof., Lichter Gerhard, Liebich Anita, Liebl Thomas, Liess Wolf Jürgen, Linke Ursula, Lippold Ingrid, List Gesine, Löffler Brigitte + Hubert, Löffler Sven, Lohmann Johann, Lorch Eva, Lorenz Hermann, Lötzbeyer Annette, Lübbe Claudia, Lüdtke Birgit, Ludwig Anja, Ludwig Petra, Ludwig Ursula + Rolf, Luft Daniela, Lukacs de Pereny-Vogel Margit, Lumpp Reinhold

 

Mai Heiderose + Hans Peter, Maier Hannelore + Klaus, Mainka Ulrike + Andreas, Mainzer Helga, Malich Erika, Maranzano Karin + Robert, Marks Stefanie, Marquedant Hans-Peter, Mast Joachim, Mattmann-Polzer Karin, Mauth Martina + Franz, May Gabriele + Walter, May Klaudia + Bernhard, Mayer Gertrud, Mazurek Adelheid, Mehring Renate + Wolfgang, Meier Heike, Meier Roswitha + Reinhold, Meinzer Bertold, Meinzer Brigitte, Meisch Christa, Meister Anne, Menges Erika, Mersi Sven, Merz Gerhard, Metzger Monika, Metzger Otto, Metzler-Steinhart Annette, Meuser Gertrud, Mikulasch Henriette + Peter, Mildenberger Tilmann, Milles Sabine, Minet Richard, Möllenkamp Sabine, Möller Evelin, Morlock Doris, Moss David, Mössinger Dagmar, Mourer Hannelore, Müller Barbara, Müller Birgit, Müller Erich, Müller Heike, Müller Linus, Müller Monika, Müller Rolf, Mündel Hannelore + Wolfgang, Münzl Angelika + Gerald, Mussler Rita, Mutter Angelika + Edgar

 

Nagel Andrea + Jürgen, Nagel Wolf-Dieter, Nees Bernd, Neininger Katja, Neth Petra + Thomas, Neureuther Silke, Niemann Gabriele Dr., Nissel Sarina, Nitzsche Ursula Dr., Noesges-Boguth Kerstin, Nguyen-Thi Xuan-Oanh

 

Ohambele Ruth, Ohlenschläger Jutta + Thomas, Öchsler Alexander, Ölschläger Margit + Günter, Orben Heike, Oswald Juliane, Ott Daniela, Otthofer Michael

 

Paaschen David + Schumacher Denise, Pabst Daniela, Panitz Hans-Jürgen Dr., Paulo-Iga Bernadette, Pfalzgraf Günter, Pfannkuch Ursula + Tilman, Pfeiffer Ute, Pfeil Yvonne, Pfitzenmeier Bernd, Pflüger Cornelia Dagmar, Philipp Jürgen, Pilkuhn Aud Olaug, Pinter Jürgen, Plavsic Zoran,  Pliett Hartmut, Plünnecke Kirstin, Poller Ursula, Porz Ursula, Pöschl-Weismann Ruth, Priebel Pia, Prochaska Veronika, Prokopky Günther, Protz Claudia, Pusch Steffen

 

Raab Martina + Wolfgang, Raab Winfried, Radnai Manuela, Raffler Vanessa + Walter, Rappold Ulrike, Rastetter Elisabeth, Rätz Elvira, Redelstab Hans Peter, Reeb Elke, Rehfeld Gertrud, Rempp Helmut Dr., Reibenspies Andreas, Reiners Marita, Reinhard Iris, Reiter Gertrud, Reuter Barbara, Rheinschmitt Arthur, Ridinger Elke, Riedl Susanne, Rieger Dorothee, Anonym, Rihm Uwe, Rissel Wolfgang, Ritzschke Beate, Röckel Ulrike + Martin, Röhrle Ulrike, Rost Wolfgang, Röth Christa, Roth Sigrid, Rothmüller Sabine, Rückert Eva + Volker, Rückert Jutta, Rudisch Hans-Peter, Rumez Monika, Rumez Werner Dr., Rüping Ulrich, Russwurm Hans-Peter

 

Sand Dieter, Sandmann Gunter, Sauer Michaela, Schäfer Karin, Schäfer Michael, Schaffer Rudolf, Schäffner Ingrid, Schätzle Stefanie, Schaufelberger Beatrice, Schäufele Carmen, Schaum Marvin, Scheffler Angela + Rüdiger, Scheible Herbert, Schelkes Dorothea, Scheurer Sabine, Schick Barbara, Schick Ingrid + Robert, Schickinger Hubert, Schiel Marianne + Jürgen, Schiestl-Rudolph Elisabeth, Schinko Holger, Schilling Rosa, Schindler Natalie, Schindler Rolf, Schlick Peter, Schlimm Simone + Markus, Schlimmer Manfred, Schlütter Ingo, Schmidt  Marina + Jürgen, Schmidt Inge + Paul, Schmidt Klaus, Schmidt Lisa, Schmidt Margarethe, Schmidt Marinka, Schmidt Monika, Schmidt Renate + Dietmar, Schmidt Silvia, Schmieder Stephan Dr., Schmiedke Monika + Rüdiger, Schmitt Ralf, Schmitz Annemarie, Schneider Anna + Peter, Schneider Christian, Schneider Ewald, Schneider Franz, Schneider Gertrud, Schnitzer Ulrich Prof., Schnitzke Herta Dr., Schnizler Susanne, Schnörringer Sabine, Schnürer Ulrike + Frank, Schöberl Hans, Schof Karlheinz, Schollmayer Karin, Schöning Gudrun, Schreiber Brigitte, Schrieber Manfred, Schröder Ingrid, Schröder Wolfgang, Schübelin Ursula, Schuh Marie-Luise, Schüle Gisela, Schulenberg Eva + Thomas, Schuler Hildegard, Schuhmacher Carola, Schumacher-Schneider Ute, Schüttler Jutta + Stefan, Schweigert Marianne, Schweikert Klaus-Dieter, Schwinn Werner, Schuth Gerda, Schydlo Margarita

 

Seebacher Stefanie, Seeger Jürgen Dr., Seeger Maria , Seekircher Helga, Seemayer Alfred, Sehnert Karin, Segnitz Marcelle, Seidel Elsbeth, Seitz Ingrid, Siebeneck Doris, Siegwarth Robin , Simmgen Elisabeth, Sing Beate, Singh Gudrun, Singh Manmohan, Speck Wolfgang, Spengler Anna, Spengler Matthias, Spickermann Christiane + Rainer, Spieker Wolfgang Dr., Sprauer Elfriede, Sprenger Martin, Springmann Hilde, Staab Sabine Charlotte, Staack Janina, Stadler Franziska, Staisch Thomas, Stängle Virginia, Stark Antje, Stefan Annette, Stegentritt Jutta, Stegmüller Ramona, Steinbach Susanne, Steiner Hansjörg, Steinhorst Barbara, Steinmetz Inge, Stentzel Irmhild, Stentzel Michael Dr., Steurer Bernhard, Stiegler Iris, Stipanovic Brigitta, Stocker Martin, Streck Michael, Streib Ulrike, Strieth Christa-Maria + Heinrich Dr., Strnad Bruno, Sudmann Gudrun + Bernd, Sutter Gisela + Wolfgang, Süvenkrüp Inge + Jürgen

 

Talmon Margarete + Klaus, Tempel Erika, Tempelfeld Nancy, Thiele Silvia + Bernd, Tietze Sabby, Tilemann Bernhard Dr., Titz Corinna, Trautmann Tilo, Treupel Stefan, Trumpf Ekkehard, Truxa Ingrid

 

Übersch Gabriele, Vanoli-Gaul Ursula, Vargel Wolfgang, Veiel Moritz Dr., Vincon Iris + Roland, Vogel Nicole + Tilo, Vogelbacher Klaus, Vogt Hildegard, Vollmer Sabine, Volz Luisa, Von der Burchard Hans-Jürgen, Vorderer Rosemarie

 

Waas Monika, Wagner Brigitte + Bernhard, Wagner Klaus, Wagner Margit, Waidelich Kerstin + Adrian, Walz Annina, Wammelsberger Angelika + Maximilian, Warth Gertrud, Weber Adelheid + Werner, Weber Daniela Maria, Weber Hans, Weber Nicola, Wedewardt Ursula, Weick Lucie, Weikelamnn-Kahnis Renate, Weiler Sabine + Claus, Weineich Karolina, Weiss Anna, Weiss Torsten, Weisenburger Hilde, Wellhausen Karin + Jens, Welzer Stephanie + Christian, Wendel Gertrud, Wendel Thomas, Wentz Christel, Wettstein Hans-Joachim,  Wetzel Ellen, Wicht Helga, Wied Roswitha, Wiegert-Klotter Roswitha, Wipfler Susanne + Edelbert, Wittmann Elisabeth + Heinz, Woiwode-Glaue Heiko, Wolf Deborah, Wollenschläger Dieter, Wurzel Susanne

 

Zahnleiter Ulrike, Zeisberger Peter, Zeisberger Sarah, Zeller Petra + Bernd, Zeltmann Michael, Ziegelmaier Pia, Zieger Franziska, Zilliken Waltraud + Georg, Zimmer Gudrun, Zimmermann Werner, Zimpfer Sibille + Michael, Zink Andrea, Zollinger Lisa, Zöllner Birgit

 

 

 

 

 

Erstellt am 29.04.2020
Zurück zur Übersicht